yourdomain.com

Aestas non semper durabit : condite nidos...
Текущее время: 25-04, 08:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 18:22 
Не в сети
<b style=color:red>Кот Матроскин</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06, 18:44
Сообщения: 1254
Откуда: с подруги
Загадочная цивилизация.
На Земле было много цивилизаций, которые в давние времена были в расцвете, но пришли в упадок и исчезли. Их история вызывает огромный интерес у историков и археологов, но самой загадочной является цивилизация майя. Если другие ушедшие цивилизации оставили после себя вполне понятные следы своего начала, расцвета и исчезновения, то народ майя исчез внезапно, в одночасье, не оставив никаких следов войны, эпидемии или другой понятной причины. Вот они были, развивались, торговали, а вот их уже нет. Нет целого народа. Города остались, здания не разрушены, а люди исчезли. Как так получилось не знает до сих пор никто.

Хозэ Аргуэльес, один из самых глубоких исследователей наследия майя пишет:

"Впрочем, еще более драматичным, чем столь поздний расцвет Майя, является их внезапное исчезновение. К 830 году нашей эры, после 500-600 лет неутомимой деятельности, все основные центры этой цивилизации были брошены на произвол времени и джунглей. Из всех загадок Майя эта является величайшей.

В качестве гипотетических причин того, что прекрасные города Майя были неожиданно оставлены, предлагались гражданская революция, засуха и эпидемия, однако не было найдено никаких доказательств, подтверждающих какую-либо из этих теорий. Остается вероятность того, что, каким бы странным это ни представлялось нашему образу мышления, Майя совершенно сознательно покинули свои города, достигнув самой вершины своей цивилизации. Но если так, то почему?"

По оставшимся материальным следам можно понять, что народ майя был очень образован и обладал глубокими знаниями в области астрономии и времени. Календарь майя поражает своей подробностью и точностью. Астрономическая длительность года была определена ими в 365,2420 дня, а по современным расчетам солнечный год составляет 365,2422 дня. Разница всего в 2 десятитысячных!

Как смогли майя провести такие точные вычисления? В качестве цифр они использовали только два знака: точку и палочку, точка обозначала 1, палочка 5. Еще был символ, который выполнял роль нуля. И всё! Никакой алгебры, тригонометрии и дифференциального исчисления. В своей деятельности они не использовали даже колеса. И несмотря на это имели очень точный календарь, в котором были отмечены все астрономические явления.

Мало того. Они пользовались не одним календарем, а несколькими. По одному они проводили сельскохозяйственные работы и он состоял из 18 месяцев по 20 дней. Всего получается 360 дней, последние 5 дней не входили ни в какой месяц и считались просто несчастливым придатком. По другому календарю, в котором было 13 месяцев по 20 дней (календарь цолькин) они проводили какие-то обряды. Точное назначение этого календаря и этих обрядов не разгадано до сих пор. Был еще специальный астрономический календарь. Ученые нашей цивилизации только недавно научились составлять такие точные календари.

И одной из самых больших загадок является то, что календарь майя заканчивается конкретной датой: 23 декабря 2012 года. Что же произойдет в это время?

Роковая дата
Загадка этой даты волнует многих. В эзотерической литературе (см., например, работу М. Бондарева "Вознесение - год 2012") она трактуется как время вознесения - массового перехода всего человечества на другой уровень сознания, своего рода конец света. Объясняется это тем, что к этому времени завершатся три космических цикла: обращение солнечной системы вокруг Плеяд (26000 летний цикл), движение системы Плеяд вокруг центра Галактики (230 млн лет), движение Галактики вокруг Великого Центрального Солнца.

Начинается новый цикл космического движения планет и, видимо, ему должен соответствовать другой уровень сознания обитателей этих космических тел, и в том числе обитателей Земли. Сами майя говорили, что эта дата означает Конец Эпохи. Закончится Эпоха, которая началась 12 августа 3114 года (до н.э.) и которая у майя называется Пятое Солнце.

Им было известно о существовании четырех предыдущих эпох и об их длительности. Первое Солнце длилось 4008 лет и было разрушено землетрясениями и съедено ягуарами. Второе Солнце длилось 4010 лет и было уничтожено ветром и яростными циклонами. Третье Солнце длилось 4081 год и было уничтожено огненным дождем, пролившимся из кратеров огромных вулканов. Четвертое Солнце длилось 5026 лет и пало от воды, залившей все вокруг в гигантском наводнении. Затем родилось Пятое Солнце, которое светит нам сегодня. Оно известно как "Солнце Движения", потому что, по представлениям индейцев, в эту эпоху произойдет движение Земли, от которого все погибнут. Каждая эпоха имела своего бога.

В 2012 году во время декабрьского солнцестояния Солнце окажется в зоне Млечного пути. Этот расчет может сделать любой астроном. А наша Земля и Солнце окажутся на одной линии с центром нашей Галактики.

Произойдет ли в это время конец света или конец эпохи и обновление мира - никто точно не знает, но пророчество майя касается события, которое мы не можем просто проигнорировать, оно изменит ход истории.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 15:40 
Не в сети
Маг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06, 01:05
Сообщения: 120
23 декабря 2012 года - что-нибудь обязательно будет!!!
Остаётся только надеяться на лучшее... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB